найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 144 см, а стороны относятся как 5:7

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:22
    0
    введем переменную х

    тогда одна сторона будет = 5 х, а другая = 7 х

    составим уравнение

    5 х+7 х+5 х+7 х=144 (периметр это сумма всех сторон)

    24 х=144

    х=144/24

    х=6

    две стороны равны 6*5=30

    а другие две равны 6*7=42

    находим площадь - произведение двух сторон

    30*42=1260

    Ответ: 1260 кв. ед.