Диагональ трапеции делит её среднюю линию на два отрезка так, что один из них на 4 см больше другого.

Найдите основания трапеции, если средняя линия равна 14 см.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:43
    0
    пучть один отрезок х, тогда второй х+4. х+х+4=14 2 х+4=14 2 х=10 х=5, второй отрезок 5+4=9

    Эти отрезки - средние линии треугольников с основаниями - основаниями трапеции. Средняя линия тр-ка равна половине основания. Значит основания трапеции

    2*5=10, 2*9=18.

    Проверяем: средняя линия трапеции 1/2 (10+18) = 14