биссиктриса острого угла прямоугольного треугольника делит противоположный катет на отрезки 4 и 5 см

найти перимитр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:21
    0
    пусть а, в-катеты, с-гипотенуза.

    а=4+5=9

    по свойству биссектрисы: в/с=4/5

    отсюда в=4/5 с

    составляем уравнение относительно с по теореме Пифагора: с^2 - (4/5 с) ^2=9^2

    отсюда 9/25 с^2=81

    c^2=225

    с=15

    в=4/5*15=12

    Р=а+в+с=9+12+15=36