Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найди величины этих углов.

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 19:06
    +1
    Пусть меньший угол равен х градусов, тогда больший 4 х. Сумма смежных углов равна 180 градусов

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=180 : 5

    х=36 градусов

    36*4=144 градуса

    Ответ 36 и 144 градуса
  2. 3 января, 20:32
    +1
    Пусть величина меньшего ула равна Х

    Тогда величина большего угла будет 4 Х

    Сумма смежных углов равна 180 градусоа.

    Х + 4 Х = 180

    5 Х = 180

    Х = 180/5

    Х = 36 град

    4*36 = 144 (град)

    Ответ. 36 град. и 144 град.