Найти углы равнобокой трапеции, если: разность противоположных углов равна 40 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:58
    0
    Пусть острый угол трапеции равен Х. Тогда тупой угол равен 180 - Х.

    Получаем уравнение

    (180 - Х) - Х = 180 - 2 * Х = 40, откуда Х = (180 - 40) / 2 = 70.

    Итак, у трапеции 2 угла по 70° и 2 угла по 110°.