в прямоугольном треугольнике KLM с прямым углом Lпроведена высота LP. Докажите, что LP (P в квадрате) = KP умножить на MP

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:12
    0
    Треугольник KLP подобен треугольнику LMP (угол PLM = углу LKM, угол KLP = углу LMP), значит KL/LM = LP/MP=KP/LP. Нас интересует только вторая часть, LP/MP=KP/LP домножим обе части на LP*MP получим LP*LP=MP*KP, что и требовалось доказать.