В треугольнике АВС угол С=90 градусов, СН-высота, АВ=16, sin угла А 3/4. Найдите АН.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:54
    0
    sinA=3/4 BC/AB=3/4 BC = 16*3 / 4 = 12cm

    по тПифагора АС=sqrt (16^2 - 12^2) = 4 sqrt 7

    CH = a*b/c CH = 12 * 4 sqrt7 / 16 = 3 sqrt7