Если каждое ребро куба увеличить на 1, то площадь его поверхности увеличится на 90, надите ребро куба

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:32
    0
    S_1 куба = 6 а^2

    После увеличения на 1 S_2 куба = 6 (a + 1) ^2

    Так как поверхность куба увеличилась на 90, то составим уравнение.

    6 (а + 1) ^2 - 6a^2 = 90

    6a^2 + 12a + 6 - 6a^2 = 90

    12a = 90 - 6

    12a = 84

    a = 84/12

    a = 7

    Ответ. 7