В равнобедренном треугольнике АВС медианы пересекаются в точке О. Длина основания АС равна 24 см, а CO = 15 см. Через точку О проведена прямая L параллельно стороне АВ. Вычислите длину отрезка прямой L, заключённого между сторонами АС и ВС треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:01
    0
    ВК - высота на АС

    АК=СК=0,5 АС=12

    ОК²=СО²-СК²=225-144=81=9²

    ВК=3*ОК=3*9=27

    l пересекает АС в т. Р

    ΔРКО подобен ΔАКВ

    АК/РК=ВК/ОК

    РК=12*9/27=4

    ОР²=РК²+ОК²=16+81=97

    ОР=√97

    длину отрезка прямой L, заключённого между сторонами АС и ВС треугольника АВС=2*ОР=2√97