В равнобедренном треугольнике ABC медианы пересекаются в точке O.

Длина основания AC равна 24 см, CO = 15 см. Через точку O проведена прямая

l, параллельная отрезку AB. Вычислите длину отрезка прямой l, заключенного

между сторонами AC и BC треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:37
    0
    Дан треугольник АВС, ВН - медиана к стороне АС, АК - мелиана к стороне ВС. Пусть L пересекает АС в точке Х, а ВС в У. Нужно найти ХУ.

    Треугольник АВН подобен треугольнику ХОН (они оба прямоугольные; угол ВАН=угол ОХН, поскольку АВ||ХУ; угол АВН=угол ХОН). Тогда АВ/ХО=ВН/ОН=АН/ХН. (*)

    Поскольку АС = 24 см, а ВН - медиана, то АН=НС=12 см. Из треугольника НОС: ОН=корень из (СО^2 - СН^2) = корень из (225-144) = 9 (см). По свойству медианы: ВО/ОН=2:1, тогда ВО=18 см, а ВН=27 см.

    (*) = > ВН/ОН=АН/ХН. 27/9 = 12/ХН. ХН=4 см.

    Из треугольника ХОН по теореме Пифагора ОХ = корень из 97 (см).

    Тогда длина ХУ = 2 ОХ = 2*корень из 97 (см).

    Ответ: ХУ = 2*корень из 97 (см).