В прямоугольном треугольнике ABC угол B=90 градусов. Высота BH=5, AH=2 1/12. Найдите гипотенузу AC, если катет BC=13

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 04:04
    0
    Тогда HC=√13^2 - 5^2 = 12

    AC=12+2 1/12 = 12+25/12 = 169 / 12

    Или высота прямоугольном треугольнике есть среднее геом между отрезками

    BH^2 = AH*HC

    25=25/12*HC

    HC=12

    итд
  2. 8 июня, 04:24
    0
    По теореме Пифагора из BHC 13^2-25=144 HC=12 AC=HC+AH=12+25/12=169/12