Высоты треугольника равны 12,15,20 см. Найти площадь треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 13:21
    0
    12, 15, 20 - высоты, опущенные на стороны a, b, c⇒2S=12a=15b=20c. Обозначим эти общие значения через 60t⇒a=5t; b=4t; c=3t⇒a²=b²+c²⇒ по теореме, обратной теореме Пифагора, этот треугольник прямоугольный; a - гипотенуза, b и c - катеты. Высоты, опущенные на катеты, совпадают с катетами. Значит, катеты треугольника равны 15 и 20⇒S=15·20/2=150

    Ответ: 150
  2. 12 октября, 13:50
    0
    S=1/2*12*a=1/2*15*b=1/2*c*20

    S=6a=15/2b=10c

    a=5c/3

    b=4c/3

    Найдем полупериметр: (5 с/3+4 с/3+c) / 2 = 2c

    По формуле Герона: S=sqrt (2c*c/3*2c/3*c) = (2c^2) / 3

    Приравняем площади: 10 с = (2c^2) / 3

    c=15

    a=5*15/3=25

    b=4*15/3=20

    Площадь равна: S=6a=6*25=150 (кв. см)