Диагональ прямоугольного треугольника больше его сторон на 4 см. и на 32 см. Наити периметр, площадь

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:06
    0
    Пусть x - меньшая сторона, тогда x+28 и x+32 - две другие стороны треугольника. Так как он прямоугольный, справедливо равенство x^2 + (x+28) ^2 = (x+32) ^2, 2x^2+56x+28^2=x^2+64x+32^2

    x^2-8x+28^2-32^2=0

    x^2-8x-240=0, единственный положительный корень - x=20. Тогда стороны равны 20, 48, 52. Периметр равен 120, площадь 480.