В треугольнике АВС ВС=24, угол С=90 градусов. Радиус описаной окружности этого треугольника равен 12,5. Найдите АС.

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 03:25
    0
    АВ-диаметр окружности, отсюда АВ=2*12,5=25.

    По теореме Пифагора АС=√25²-24²=√625-576=√49=7

    Ответ: АС=7
  2. 18 апреля, 05:44
    0
    АВ=12,5 * 2 = 25

    АС в квалрате = АВ в квадрате - СВ в квадрате

    АС = 7