Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине на 48 градусов больше угла при основании.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:36
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, следовательно: в треугольнике АВС:

    угол А - х градусов и угол С - х градусов, а угол В - х + 48 градусов. Составим уравнение:

    х+х+х + 48 = 180

    3 х = 180 - 48

    3 х = 132

    х = 44

    Следовательно: угол А и Угол С = 44 градуса, а угол В = 44 + 48 = 92 градуса!