стороны основания правильной усеченной четырехугольной пирамиды равны 8 и 12 см. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. Найти бокове ребро

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:31
    0
    так как пирамида правильная то 12 - 8 = 4 см разница ... значит 4/2 = 2 см ширина основания

    соs a = прилежащий катет / гипотенузу

    гипотенуза (ребро) = 2 / соs 60 = 2 / 1/2 = 4 см