Найдите значения синуса, косинуса, котангенса угла, тангенс которого равен: 1) 2/3 2) корень из 3 3) 1

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:34
    0
    1.

    tgα = 2/3

    ctgα = 1/tgα = 3/2

    tg²α + 1 = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1 + tg²α) = 1 / (1 + 4/9) = 9/13

    cosα = 3/√13 или cosα = - 3/√13

    sinα = tgα · cosα

    sinα = 2/3 · 3/√13 = 1/√13 или sinα = - 2/√13

    2. tgα = √3

    ctgα = 1/tgα = 1/√3

    tg²α + 1 = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1 + tg²α) = 1 / (1 + 3) = 1/4

    cosα = 1/2 или cosα = - 1/2

    sinα = tgα · cosα

    sinα = √3 · 1/2 = √3/2 или sinα = - √3/2

    3. tgα = 1

    ctgα = 1/tgα = 1

    tg²α + 1 = 1/cos²α

    cos²α = 1 / (1 + tg²α) = 1 / (1 + 1) = 1/2

    cosα = 1/√2 или cosα = - 1/√2

    sinα = tgα · cosα

    sinα = 1 · 1/√2 = 1/√2 или sinα = - 1/√2