Сторона ромба равна 25 см, а одна из диагоналей 48 см. Найдите площадь ромба

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:34
    0
    Эту диагональ нужно разделить по полам, чтобы найти половину другой диагонали по теореме Пифагора. То есть ромб делим на 4 равных треугольника, тогда берем 1 треугольник и находим, например AO. От квадрата стороны отнимаем квадрат половины известной диагонали, 625-576=49, значит вся диагональ АС равна 14 см. S=d1d2/2 = (48*14) / 2=336 кв. см.