В равнобедренном треугольнике угол В равен 120 градусов АС равно 2 корня из 21. Найдите длину медианы АМ

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:44
    0
    АВ=ВС

    по теореме косинусов:

    AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB

    84=2BC^2-2BC^2*cos120

    84=2BC^2+BC^2

    3BC^2=84

    BC^2=28

    BC=2kop7

    уголА=уголС = (180-уголВ) / 2 = (180-120) / 2=60/2=30 градусов.

    так как АМ - медиана, то

    ВМ=МС=ВС/2=кор7

    По теореме косинусов

    AM^2=AC^2+CM^2-2AC*CM*cosC

    AM^2=84+7-28kop3*cos30

    AM^2=91-42 всеё под корнем

    AM^2=49 корень

    AM=7

    ответ: 7 вроде так