Через концы хорды, длина которой равна 30, проведены две касательные до пересечения в точке А. Найти расстояние от точки А до хорды, если радиус окружности равен 17

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:16
    0
    Если ВВ1 - хорда, а С - её середина, то прямоугольный треугольник ОСВ (и равный ему треугольник ОСВ1) - с катетом ВС = 30/2 = 15 и гипотенузой OB = 17, поэтому второй катет СО = 8; (Пифагорова тройка 8,15,17).

    Треугольник АВC - прямоугольный и подобный треугольнику ОВС - у них равные острые углы - например, угол ВАС равен углу СВО, потому что у этих углов стороны попарно перпендикулярны.

    Поэтому АС/ВС = ВС/СО;

    AC = 15^2/8 = 225/8;

    Для любителей формул можно заметить, что ВС - высота к гипотенузе АО в прямоугольном треугольнике АВО, и она делит гипотенузу на отрезки АС и СО.

    Поэтому ВС^2 = AC*CO

    Я просто предпочитаю не пользоваться формулами - всегда есть риск применить готовое соотношение не там, где надо.