Биссектриса правильного треугольника равна 24 см. Найдите радиус вписанной и описанной окружностей.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:05
    0
    Биссектриса правильного треугольника является и высотой и медианой этого треугольника.

    Центр вписанного треугольника находится в точке пересечении биссектрис. Эта точка является и точкой пересечения медиан.

    Медианы этой точкой делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    И теперь самое интересное.

    Радиус вписанной окружности в правильный треугольник равен 1/3 ее высоты (медианы, биссектрисы)

    Радиус вписанной окружности этого треугольника равен

    r=24*3=8 cм

    Центр описанной окружности находится в точке пересечения срединных перпендикуляров.

    Срединные перпендикуляры - и высоты, и биссектрисы, и медианы.

    Радиус описанной вокруг правильного треугольника окружности равен 2/3 ее высоты.

    R = 24*3*2=16 cм