СВ-хорда окружности, СД-диаметр этой окружности. Найдите треугольник СВД, если СВ=радиусу окружности

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:53
    0
    Треугольник СВД - прямоугольный (угол В=90 град), т. к. СД-диаметр окружности.

    ВД=СО=r (r-радиус, О-центр окружности), следовательно СД=2r.

    Получаем, ВД=sqrt{СД^2 - ВС^2}=sqrt{ (2r) ^2-r^2}=r*sqrt{3}

    sinC=ВД/СД=r*sqrt{3} / (2r) = sqrt[3]/2, значит угол С=60 град

    угол Д=90-60=30 град