Две стороны треугольника равны 4 см и 7 см. Биссектриса разбивает третью сторону треугольника на 2 отрезка, один из которых на 3 см больше другого. Найти периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:41
    0
    Свойство биссектрисы: биссектриса треугольника делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. Отсюда имеем что 7/4 = (х+3) / х. 7 х=4 х+12 3 х=12 х=4 тогда вся сторона равна х + (х+2) = 2 х+2=8+2=10 тогда P = 10+4+7=21