В треугольнике ABC стороны AB=15 см, BC=13 см, высота BD=12 см. Найти площадь треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:07
    0
    Высота ВD проведена к АС и делит АС на отрезки АD и CD, найдем их по теореме Пифагора:

    AD^2=AB^2-BD^2=225-144=81 см^2

    AD=корень из 81=9 см

    СD^2=BC^2-BD^2=169-144=25 см^2

    CD=корень из 25=5 см

    То есть, теперь найдем АС:

    АС=9+5=14 см

    S=0,5*14*12=84 см^2

    Ответ: 84 см^2