Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:50
    0
    по теореме осредней линии треугольника основание данного треугольника равно в 2 раза больше ср. линии: 3*2 = 6 см

    Тогда общая длин двух других сторон 16 - 6 = 10 см

    Поскольку треугольник равнобедренный, то эти 2 стороны равны: 10/2 = 5 см

    Значит стороны треугольника равны: ребра по 5 см, а основание 6 см.