Треугольники подобные 1 треугольник ВС=16, АС=18, АВ-? 2 треугольник ав=4, ас=6, вс-?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 18:20
    0
    Найдем коэффициент подобия.

    k = AC/ac = 18/6 = 3

    вс = BC/k = 16/3 = 5.3

    AB = ав*k = 4*3 = 12
  2. 25 марта, 18:54
    0
    если АС будет в этих треугольниках основанием, а В вершиной (пишу для того, чтобы показать тебе, как я построила треугольники)

    то АС: АС (основание 1 треуг. на второе) = 18:6 = 3 (это К подобия)

    теперь найдём АВ первого треуг., она равна АВ (сторона второго треуг) * 3=12

    теперь найдём ВС второго треуг, она равна ВС (сторона первого треуг) * 3=48