Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30 градусов, а высота, проведенная к основанию, равна 10.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:59
    0
    пусть треугольник АВС

    АВ=ВС


    BH-высота=10

    высота является также в равнобедренном треугольнике биссектрисой и медианой

    значит
    по теореме синуса HC = x / (√3/2) = 10/0.5

    x=10√3

    AC=20√3