Найдите площадь ромба если его сторона равна 10 а диагонали относятся как 4:3

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:52
    0
    Рисуем ромб.

    Коэффициент отношения диагоналей ромба обозначим х.

    Диагонали его 4 х и 3 х

    Половины диагоналей этого ромба равнв 1,5 х и 2 х

    Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, на которые диагонали поделили ромб. В нем гипотенуза равна 10, катеты соответственно 1,5 х и 2 х.

    По теореме Пифагора составим уравнение:

    6,25 х²=100

    х²=16

    х=4

    Диагонали ромба равны

    4*4=16

    4*3=12

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей

    S=D*d:2

    S=16·12:2=96 единиц площади (см²?)