Диагонали ромба относятся как 6:8, сторона ромба равна 5 см. Найти диагонали ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:21
    0
    Введём коэффициент пропорциональности __Х, тогда одна диагональ будет 6 Х, а вторая - - 8 Х. Диагонали делят ромб нп 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. Гипотенуза этого треугольника равна 5 см, а катеты соответственно 3 Х и 4 Х (по полдиагонали). По формуле Пифагора найдём Х:

    (3 Х) ² + (4 Х) ²=5²

    9 Х²+16 Х²=25

    25 Х²=25

    Х²=1

    Х=1

    Тогда одна диагональ равна 6·1=6 см, а вторая 8·1=8 см

    Ответ 6 6 см; 8 см