Диагонали ромба относятся как 3:4, а сторона равна 50 см. Найти диагонали ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:05
    0
    диагонали разбивают ромб на четыре равнх прямоугольных треугольника, из одного из них находишь:

    (1/2·3x) ² + (1/2·4x) ²=50² (по теореме Пифагора) ;

    (1,5x) ² + (2x) ²=50²

    2,25x² + 4x²=2500

    6,25x²=2500

    x²=400

    x=20 = > d1=20·3=60

    d2=20·4=80