Стороны треугольника пропорциональны числам 3, 4, 6. Найдите длину меньшей стороны треугольника, если его перимитр равен 39 см. (Ответ дайте в сантиметрах).

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:07
    0
    Подобные задачи ("стороны или углы пропорциональны числам") решаются следующим образом:

    1) Вводится переменная х, обозначающая одну часть (пишется "пусть х - одна часть")

    2) Стороны треугольника записываются через эту переменную: 3 х, 4 х, 6 х (то есть в каждой стороне треугольника содержится столько-то этих частей)

    3) Стороны складываются, образуя периметр. Получаем уравнение:

    3 х + 4 х + 6 х = 39

    13 Х = 39

    х = 3

    4) Нам нужна меньшая сторона, то есть та сторона, которая содержит меньше всего таких частей. Она равна 3 х = 3*3 = 9