Стороны треугольника пропорциональны числам 2, 4, 5. Найдите длину меньшей стороны треугольника, если его периметр равен 44 см. (Ответ дайте в сантиметрах)

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:18
    0
    Периметр треугольника = а+б+с

    2 х+4 х+5 х=44

    11 х=44

    х=4

    значит сторона а = 2*4=8 см

    сторона б=4*4=16 см

    сторона с=4*5=20 см

    Ответ: длина меньшей стороны треугольника = 8 см