найти площадь равностороннего треугольника, сторона которого равна 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:05
    0
    S=1/2*12*H

    По т. Пифагора находим Н=корень из 108=6 корней из 3 (Н^2+6^2=12^2)

    Тогда S=1/2*12 * (6 корней из 3) = 36 корней из 3

    или так

    площадь = 0,5*основание*высота

    основание = 12

    высота = 6 корней из 3 (по теореме Пифагора)

    площадь = 0,5*12*6 корней из 3 = 36 корней из 3