Найдите сторону квадрата диагональ которого равна 8 см в корне

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:46
    0
    Если рассматривать диагональ квадрата как гипотенузу прямоугольного треугольника, то из теоремы Пифагора следует свойство: а^2+a^2=d^2

    (примечание: sqrt-корень квадратный; а^2 - "а" в квадрате; а-сторона; d-диагональ)

    2a^2=sqrt8^2

    2a^2=8

    a^2=4

    a=sqrt4

    a=2 см