Прямой угол разделен лучом на два угла. Один из них на 10 градусов больше другого. Вычислите градусные меры полученных углов

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 13:55
    0
    Пусть угол главный будет 30 градусов, меньший х, тогда составим и решим уравнение:

    х+10+х=30

    2 х=20

    х=10, следовательно больший 10+10=20

    Ответ: 10, 20
  2. 13 февраля, 14:25
    0
    один угол берем за Х тогда уравнение будет Х+10+Х=90

    2 Х=80

    Х=40

    1 угол = 40 (другой 90-40=50)