В правильной треугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основы угол 60 градусов. Найдите объем пирамиды если радиус описанной вокруг нее пули равняется R

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:33
    0
    АВС - основание

    Д - вершина

    ДР - апофема на АВ

    т. О пересечение высот основания, совпадает с высотой из Д на основание

    <ДРС=60

    V=Sh/3

    ОР=R/2

    h=ОРtg60=√3R/2

    S=3√3R²/4

    V = (√3R/2) * (3√3R²/4) = 9R³/8