В прямоугольном треугольнике ВАС, ВА=8, АС=6, ВД=6,4, найти ДС=?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:34
    0
    1) Рассмотрим ΔBAD,
    2) Высота в прямоугольном треугольнике есть среднее геометрическое между проекциями катетов на гипотенузу. иными словами, AD = √BD*DC, откуда

    BD * DC = AD²;

    DC = AD²/BD = 4.8²/6.4 = 3.6

    Вот и вся задача