В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB равнв 17, основаник равно 16. Найдите tg угла А.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:06
    0
    проведем высоту ВH и рассмотрим треугольник АВН-прямоугольный, АН=8, АВ=17, следовательно по теореме пифагора найдем третью сторону. АВ (квадрат) = ВН (квадрат) + АН (квадрат), 289=ВН (квадрат) + 64=>ВН=√289-64=15, tg А отношение противолижащего катета к прилежащему, tgA=BH / АН = 15 / 8