Стороны прямоугольника равны 10 и 24. Найдите радиус окружности,

описанной около этого прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:03
    0
    Если в прямоугольнике провести диагональ, то она разделит его на два равных, вписанных в эту окружность, прямоугольных треугольника. Так как больший угол прямоугольного треугольника - прямой - он опирается на диаметр окружности, то есть, гипотенуза равна двум радиусам. Следовательно,

    (2*R) ^2 = 10^2+24^2=26^2 см

    R=13 см