Длины стороны параллелограмма равны 5 см и 3 см, а высота, проведенная к большей стороне, равна 2 см. Вычислите величину острого угла, образованного диагоналями параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:10
    0
    1) Для начала найдем площадь параллелограмма:

    S=a*h, где a - длина параллелограмма, h - высота

    S=5*2=10 (см)

    2) Затем из формулы площади находим острый угол:

    S=a*b*sin (k), где b - ширина параллелограмма, k - острый угол

    sin (k) = S/a*b

    k=arcsin (S/a*b)

    k=arcsin (2/3)

    k примерно равен 42.3 градуса

    Ответ: 42.3 градуса