Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на 2 угла, один из которых в 4 раза больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:21
    0
    х-первый угол

    4 х-второй

    4 х+х=90

    5 х=90

    х=18 ппервый угол

    18*4=72 второй угол

    высота делит данный треугольник еще на 2 прямоугольных треугольника. (т. к высота образует углы по 90 градусов)

    следовательно, 180-18-90=72 градуса-первый острый угол

    180-72-90=18 градусов другой (180-сумма углов треугольника)