22. Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла, один из которых в 4 раза больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:12
    0
    Дано: тр. АВС, угол С=90 гр, СД-высота, угол АСД=4 угламДСВ.

    Найти: угол А, угол В.

    Решение:

    1) пусть угол ДСВ=х гр, тогда угол АСД=4 х гр.

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=18

    Значит, угол ДСВ=18 гр, угол АСД=72 гр.

    2) угол А=90-72=18 (гр) ; угол В=90-18=72 (гр).