Найдите площадь полной поверхности треугольной прирамиды, в которой каждое ребро равно.

Буду признательна за ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:57
    0
    Пирамида, у которой все ребра равны = равногранный тетраэдр, у которого все грани - равные между собой равносторонние треугольники.

    Площадь полной поверхности тетраэдра в четыре раза больше площади его основания, так как граней в нем 4:

    Sграни = а²√3) : 4

    Sполн=4· (а²√3) : 4 = (а²√3)

    Подставим в эту формулу значение ребра (стороны основания) пирамиды:

    Sполн = √3²·√3 = 3√3 см²