1. Площадь основания правильной четырёхугольной прирамиды = 16 см^2. Найдите площадь полной поверхности пирамиды, если её апофема = 5 см.

2. Посчитайте площадь боковой поверхности конуса, радиус основы которого = 3 см, а высота см.

3. Диаметр шара равен 8 см. Чему равна площадь поверхности шара?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:31
    0
    1. в основании квадрат, сторона=корень (площадь основания) = корень16=4, периметр основания=4*4=16, площадь боковой поверхности=1/2 периметр*апофема=1/2*16*5=40, площадь полная=площадь основания+площадь боковая=16+40=56

    2. конус АВС, ВО-высота=6*корень2, АО=ОС=радиус=3, треугольник АВО прямоугольный, АВ-образующая=корень (АО в квадрате+ВО в квадрате) = корень (9+72) = 9, площадь боковая=пи*радиус*образующая=пи*3*9=27 пи

    3. радиус шара=1/2 диаметр=8/2=4, поверхность шара=4 пи*радиус в квадрате=4 пи*4*4=64 пи