Сторона основания правильной треугольной треугольной пирамиды равна 8 см. Определите площадь полной поверхности пирамиды, если её боковое ребро равно 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:29
    0
    В правильной пирамиде боковые рёбра равны.

    Площадь боковой грани можно вычислить по ф-ле Герона.

    р = (8+5+5) / 2=9 см.

    Sгр=√ (9 (9-8) (9-5) ²) = 12 см².

    Площадь основания: Sосн=a²√3/4=8²√3/4=16√3 см².

    Общая площадь: S=Sосн+3Sгр=16√3+12·3=16 (√3+3) см² - это ответ.