В равнобедреном триугольнике высота, проведённая к основе=30 а висота проведеная к боковой стороны=48 найдите периметрэтого триугольника!

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:23
    0
    Пусть основание этого тр-ка будет b, а боковая сторона - а. Тогда площадь данного треугольника S=1/2*а*h, где h = 48. С другой стороны, эта же площадь равна 1/2*в*Н, где Н=30. Итак, 0,5*30*b=0,5*48 а или 15b=24 а. а=5/8b. Из прямоугольного тр-ка, образованного боковой стороной а, половиной основания b/2 и высотой Н=30 по Пифагору имеем b²/4=а²-30² или b²/4 = 25/64b²-900 или 9/64b²=900. Отсюда в = 80. Следовательно, а = 50. Тогда периметр равен 50+50+80 = 180.