В равнобедренном треугольнике висота, проведенная к основанию равна 30, а висота, проведенная к боковой стороне 48. Найти периметр

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:09
    0
    В треугольнике АВС АВ=ВС, ВМ=30, АК=48.

    Пусть АС=х, АВ=ВС=у, СМ=АС/2=х/2.

    S=АС·ВМ/2=30 х/2=15 х,

    S=ВС·АК/2=48 у/2=24 у,

    15 х=24 у,

    у=5 х/8.

    В тр-ке ВСМ ВС²=ВМ²+СМ²,

    у²=30²+х²/4,

    25 х²/64 = (900·4+х²) / 4,

    100 х²=230400+64 х²,

    36 х²=230400,

    х²=6400,

    х=80, х≠-80 (отрицательное значение не подходит по смыслу задачи),

    у=5·80/8=50.

    Р=АС+2 АВ=х+2 у=80+2·50=180 - это ответ.