1. Отрезки ЕF и РQ пересекаются в их середине М. Докажите, что РЕ||QF. 2. Отрезок DМ - биссектриса треугольника СDЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СD и пересекающая сторону DЕ в точке N. Найдите углы треугольника DМN, если <СDЕ=68˚.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:35
    0
    1. Треугольники EMP и QMF равны. Из равенства треугольников получишь равенство накрест лежащих углов PEM и MFQ отсюда получишь параллельность

    EP и QF

    2. CD и MN параллельны по условию, следовательно угол CDE равен углу MNE (соответств) равен 68

    угол DNM=180-68=112

    угол MDN=1/2 угла CDE=34

    DMN=180-34-112=