Два угла равнобокой трапеции пропорциональны числам 1 и 2. Вычислите градусные меры всех углов трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:35
    0
    Пусть острый угол равнобедренной трапеции равен Х. Тогда тупой угол равен 2 * Х.

    Сумма углов трапеции при бооковой стороне равна 180 градусов, поэтому

    получаем уравнение

    Х + 2 * Х = 3 * Х = 180, откуда Х = 60

    Итак, у трапеции 2 угла по 60 градусов и 2 угла по 120 градусов