основания равнобедренного треугольника равна 16 см боковая 17 см. найти радиус вписанной и описанной окружности около треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:58
    0
    Радиус вписанной окружности.

    r=S/p, где S-площадь треугоника, а p-полупериметр треугольника

    Площадь находим по формуле 1/2 ah. S=120 (высоту для площади находим по теореме Пифагора)

    Полупериметр равен половине суммы всех сторон треугольника. р=50

    r=2,4

    Радиус описанной откружности

    R = a b c / 4 S

    Так как нам известна площадь и стороны треугольника найдем радиус описанной окружности:

    R=9,6 (3)